Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская область вошла в число лидеров по ветеринарной сертификации молочной отрасли

Для сертификации продукции животного происхождения используют автоматизированную систему «Меркурий»
Для сертификации продукции животного происхождения используют автоматизированную систему «Меркурий»

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, ФедералПресс. Челябинская область оказалась среди лидеров по количеству оформленных ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) на молочную продукцию. Положительная оценка была озвучена во время видеоконференции, посвященной работе субъектов РФ в системе «Меркурий».

В ходе мероприятия заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов отметил, что Челябинская область один из лучших регионов страны по абсолютным показателям работы с ВСД на молочную продукцию.

Видеоконференция проведена в связи с предстоящим началом обязательного оформления ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) на готовую молочную продукцию.

«С 1 июля 2019 года начинается оформление ВСД на готовую молочную продукцию (кроме кисломолочной), сливочное масло и различные сыры, в том числе плавленые, а также композитную продукцию (изготовленную из растительного и животного сырья), рыбные консервы, продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений, макаронные изделия с добавлением компонентов или с начинкой животного происхождения. С 1 ноября вводится обязательное оформление документов на остальную молочную продукцию – кисломолочную, а также на творог и мороженое », – прокомментировали в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Для сертификации продукции животного происхождения, в том числе сырого молока, используют автоматизированную систему «Меркурий». Ее внедрение началось в 2014 году. Сегодня в системе зарегистрировано 50 тысяч хозяйствующих субъектов. Это учреждения образования, здравоохранения, торговые сети, производители и переработчики животноводческой продукции.

«Начальник управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Сергей Тузов отметил что, только с начала 2019 года в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» южноуральские товаропроизводители оформили 750,3 тысячи ВСД на готовую молочную продукцию и 14,4 млн ВСД – на готовую мясную продукцию», – прокомментировали в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Оформление ВСД на продукцию обеспечивает прозрачность передвижения товара от производителя к конечному потребителю. Это говорит о тщательном контроле качества и безопасности продовольствия.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.