Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Эксперты узнают, почему многие южноуральцы-инвалиды остаются без работы

Исследование проведет Челябинский госуниверситет
Исследование проведет Челябинский госуниверситет

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июня, ФедералПресс. На встрече совета работодателей чемпионата «Абилимпикс» эксперты и общественники обсудили возможности трудоустройства и обучения людей с ОВЗ. Челябинский госуниверситет проведет исследование, чтобы понять, почему многие инвалиды остаются без работы.

Члены совета работодателей чемпионата «Абилимпикс» встретились с общественниками, представителями НКО, вузов, организаций инвалидов и работодателями. Темой встречи стала поддержка людей с ОВЗ в части получения высшего образования и трудоустройства. Эксперты также попытались понять, почему некоторые компании не готовы брать на работу людей с инвалидностью.

По словам представителя Союза промышленников и предпринимателей Петра Плаксина, одна из причин – ситуация, которая сейчас складывается на рынке труда. В условиях поддержки МСП, отмечает эксперт, крупные предприятия делятся на более мелкие.

«Руководители этих организаций живут в режиме недельного планирования и не могут ждать отсроченного результата от приема на работу сотрудников. Нет у них и кадров для организации сопровождения трудоустройства инвалидов», – пояснил Плаксин.

По словам начальника РУМЦ ЧелГУ Дарьи Романенковой, трудоустройство людей с ОВЗ действительно необходимо рассматривать в совокупности с особенностями региональной экономики.

«Одной из главных мер может стать вовлечение отраслевых советов работодателей в решение вопросов содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью и ОВЗ. Это должны быть не только конкурсы, подобные «Абилимпиксу», но и производственная практика», – считает Романенкова.

Она рассказала, что ЧелГУ проведет социсследование трудоустроенных и неработающих инвалидов Южного Урала. Эксперты будут учитывать разные параметры: от образования до места жительства. По словам Романенковой, исследование поможет понять, почему среди людей с ОВЗ так много нетрудоустроенных граждан.

Фото: pxhere.com, пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.