Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральский глава получил мягкое наказание за незаконную продажу 48 участков

Вину в совершении преступления Раиль Габитов признал в полном объеме
Вину в совершении преступления Раиль Габитов признал в полном объеме

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, ФедералПресс. Сосновский районный суд вынес приговор экс-главе Алишевского сельского поселения Раилю Габитову за превышение должностных полномочий при выделении земельных участков.

В суде было установлено, что с 2012-2016 года подсудимый подписывал и выдавал выписки из похозяйственной книги, которые содержали ложные сведения. Так, граждане, которые не имели права на получение земельных участков, затем оказывались их владельцами. Таким образом, Габитову удалось незаконно предоставить в собственность 48 участков, кадастровая стоимость которых свыше шести миллионов рублей.

«Приговором суда Раилю Габитову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на три года», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Вину в совершении преступления Раиль Габитов признал в полном объеме. Приговор в законную силу не вступил. Напомним, в сентябре 2018 года суд признал Габитова виновным более чем в 40 эпизодах выявленных правонарушений из почти полусотни. Ему был назначен крупный штраф в 900 тысяч рублей и пять лет условно. Этот приговор исполняется самостоятельно, никаких нарушений по выплате штрафа у Раиля Габитова нет, отметили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Дагестане снова прошли обыски и задержания у чиновников из-за земельных вопросов. Шесть человек задержаны по подозрению в махинациях.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.