Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале определили победителей чемпионата «Абилимпикс»

В Челябинске завершился чемпионат «Абилимпикс»
В Челябинске завершился чемпионат «Абилимпикс»

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июня, ФедералПресс. В Челябинске завершился V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – Южный Урал». В соревнованиях приняли участие 70 человек. Одна из самых крупных площадок развернулась на территории Челябинского государственного университета.

Участники чемпионата соревновались под руководством 50 экспертов. В общей сложности было разыграно 13 комплектов медалей в девяти компетенция среди школьников, студентов и специалистов.

Лучшим в разработке программного обеспечения стал студент Челябинского радиотехнического техникума Евгений Ефименко и специалист Антон Чистяков. В компетенциях «Переводчик» и «Мультимедийная журналистика» выиграли ученики школы-интерната № 12 Дарья Егорова и Алина Урумбаева.

Лучше всех разбирается в в экономике и бухгалтерском учете Марина Севастьянова из Южно-Уральского государственного технического колледжа она стала обладательницей золотой медали. В компетенции «Администрирование баз данных» победителем стал Даниил Чепель из школы-интерната № 4. А лучше всех социальную работу знает выпускница Челябинского госуниверситета Алина Хайруллина. Больше всего баллов в предпринимательстве набрал студент Южно-Уральского многопрофильного колледжа Вадим Шевелев и специалист Андрей Свинолупов.

Студенты ЧелГУ также стали обладателями золотых медалей. Так, в компетенции «Мультимедийная журналистика» отличилась Виктория Агапова. В «Психологии» лучшей стала Александра Кокарева, а в «Юриспруденции» Владимир Петров. Первое место в номинации «Переводчик» завоевала Дарья Чигинцева.

Для того, чтобы оказаться в числе лучших, участники соревнования должны были решить практические задачи, опираясь на российское законодательство. Такой метод испытания был применен в компетенции «Юриспруденция», которая является экспериментальной как для вуза, так и для страны. Участники должны были решить четыре модуля по административному, трудовому, семейному и гражданскому праву. Дать ответ было необходимо за 90 минут.

Победителем в этой компетенции стал студент ЧелГУ Владимир Петров. Он отметил, что чемпионат «Абилимпикс» – это уникальная возможность проверить, оценить и подтвердить свои знания. Теперь победителям чемпиона предстоит подготовка к национальному этапу. Отметим, что организаторами площади в ЧелГУ выступили сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Красноярске чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» собрал более 300 участников. Соревнования прошли по 41 специальности.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.