Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинская свалка «переехала» из города

Земельные участки под свалкой исключили из границ Челябинска
Земельные участки под свалкой исключили из границ Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июня, ФедералПресс. Челябинская дума сегодня приняла решение об исключении из границ муниципалитета участков под городской свалкой.

Единогласным решением депутатов земельные участки, на которых располагается закрытая в сентябре прошлого года свалка, переведены в категорию промышленных. Как уточнили в администрации Челябинска, все согласовательные процедуры с Росреестром пройдены.

Напомним, смена категории назначения земель под челябинской свалкой — требование управления Росприроднадзора. Без этой процедуры проект рекультивации этого объекта не сможет получить положительное заключение экологической экспертизы.

Дело в том, что согласно действующему законодательству, объекты такого рода не должны быть расположены в городской черте.

«Наличие у земельного участка категории «земли населенного пункта» не предусматривает возможности использования земельного участка для возведения планируемого объекта», — прокомментировали «ФедералПресс» в управлении Росприроднадзора по Челябинской области.

Теперь, несмотря на то, что, по факту, свалка продолжает оставаться практически в центре города, формально она выведена из городских границ.

В аналогичной ситуации при рекультивации полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского в Калининграде спор Росприроднадзора с местными властями завершился в пользу администрации. Статус участка под свалкой не изменился.

Ранее председатель гордумы Челябинска Станислав Мошаров выражал беспокойство по поводу смены категории земель под городской свалкой. Его тревога была связана с судьбой этого объекта после рекультивации, когда гигантский полигон должен будет превратиться в зеленый холм.

Челябинская городская свалка существует с 1949 года. Ее рекультивацию будет проводить РосРАО - дочернее предприятие Росатома. Сейчас компания проходит процедуры согласования проектной документации.

Фото: rosrao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.