Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале стартует новый проект, касающийся всех водителей

Южноуральские власти усилят наблюдение за водителями
Южноуральские власти усилят наблюдение за водителями

ЧЕЛЯБИНСК, 19 июня, ФедералПресс. На Южном Урале будет действовать федеральный проект «Безопасность дорожного движения». Соответствующее соглашение с МВД России подписано правительством области. Региональную составляющую этого проекта рассмотрел сегодня комитет заксобрания по промышленной политике и транспорту.

Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» был разработан МВД России в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соглашение с правительством Челябинской области по этому направлению было подписано в апреле текущего года.

Как сообщила депутатам и.о.первого замминистра общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, региональная составляющая проекта включает развитие сегментов фото- и видео фиксации на южноуральских дорогах, комплекс мероприятий Министерства образования для профилактики происшествий с участием несовершеннолетних и направления по линии министерства здравоохранения. В частности, до 2024 года в рамках этого проекта минздрав должен будет приобрести машины скорой помощи определенного класса для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Для этого понадобится не менее 500 млн рублей.

Также предусматривается приведение в соответствие ГОСТ пешеходных переходов, большинство из которых, как отметили депутаты областного парламента, не соответствуют требованиям безопасности. В первую очередь в регионе займутся переходами возле образовательных учреждений. В целом ситуация будет исправлена до 2024 года. На первом этапе это потребует не менее 300 млн рублей.

В этом году на дорогах области погибло 136 человек и 36 из них — пешеходы. Как отметил представитель УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, зачастую сопутствующей причиной трагедии становится отсутствие дорожной разметки и соответствующих дорожных знаков. Хотя само количество ДТП в регионе снизилось, но показатель смертности в последние два года растет. Так, в этом году он стал выше на 16 % аналогичного периода прошлого года.

Для профилактики нарушений ПДД в регионе сейчас активно развивается сеть стационарных и мобильных постов фото и видео-фиксации. Такие комплексы установлены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Озерске, Миассе и Златоусте. В ближайшее время они также появятся в Сатке, Кыштыме и Чебаркуле.

Причем сейчас идет расширение перечня нарушений, которые будут фиксироваться на постах. Долгое время в Челябинске камеры реагировали только на превышение скоростного режима, практически не фиксируя выезды за стоп-линию, ситуации, когда водители не пропускают пешеходов на переходах, и другие нарушения ПДД.

Как прокомментировал председатель комитета по промышленной политике и транспорту Павел Шиляев, рассмотренные вопросы вызвали особый интерес у депутатов. Отдельно была отмечена ситуация с ашинским участком трассы М5: ширина дорожного полотна здесь не соответствует интенсивности движения транспортных средств.

«Дорога перегружена. И эта ситуация вызывает беспокойство не первый год. Дорога федерального значения, поэтому она не может быть реконструирована за счет средств областного бюджета», — пояснил Павел Шиляев.

По словам председателя комитета, в этом году на меры безопасности дорожного движения в области будет направлено около 1 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.