Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Вынесено решение суда в споре ЮУрГУ и Росавиации

Вынесено решение суда в споре ЮУрГУ и Росавиации
Вынесено решение суда в споре ЮУрГУ и Росавиации

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июня, ФедералПресс. Суд признал незаконными действия вуза по обучению пилотов.

Сегодня окончен спор в суде первой инстанции между Южно-Уральским государственным университетом и челябинской транспортной прокуратурой. Более четырех часов длилось заседание центрального районного суда. В прениях сторона обвинения заявила, что ЮУрГУ и ЧелУГА должны были иметь и сертификаты авиационного учебного центра, и лицензию на образовательную деятельность. Их отсутствие, по мнению прокуратуры и Росавиации, исключало гарантию качественного образования пилотов гражданской авиации, что несло опасность для пассажиров.

Сторона защиты опровергла это суждение, так как ВУЗ и училище работали по федеральным образовательным стандартам. В первом давали теорию, во втором обучали на тренажерах и самолетах. Между образовательными организациями существовал договор. Кроме того, в училище неоднократно проходили проверки, которые не показывали нарушений. Прокуратура же сочла, что ВУЗ тоже должен был получить сертификат АУЦ, иметь тренажеры и прочее.

Адвокаты указали судье на ряд ляпов, на их взгляд, в документах истца, касающихся терминологии. Так, студентов называли специалистами, хотя они таковыми на момент обучения еще не были.

В итоге действия ЮУрГУ были признаны незаконными. Кроме того, дипломов лишены трое пилотов. По мнению прокуратуры, это поможет им скорее приступить к новому обучению в других образовательных организациях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.