Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Сергей Шаль: реальный ввод «Княжеского» возможен в 2021 году

Дольшики долгостроя на Кашириных/Каслинской получат ключи в лучшем случае в 2021 году
Дольшики долгостроя на Кашириных/Каслинской получат ключи в лучшем случае в 2021 году

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июля, ФедералПресс. Самый проблемный челябинский долгострой — ЖК «Княжеский» будет достроен не раньше 2021 года. Об этом «ФедералПресс» сообщил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Правительство региона направило пакет документов по «Княжескому» в Министерство строительство РФ. Возведение этого объекта началось еще в 2009 году, но до сих пор не закончилось. В разговоре с журналистами Сергей Шаль назвал этот ЖК «самым печальным долгостроем Челябинской области».

Накануне стало известно, что подписано четырехстороннее соглашение между администрациями города и области, компанией «Икар» и конкурсным управляющим компании-банкрота ООО «УСК». Тем самым застройщик официально подтвердил готовность достроить проблемный объект, а власти — оказать содействие в этом.

«Мы подписали соглашение с компанией «Икар» о том, что они намерены вступить в процедуру смены застройщика по дому «Княжеский», который ранее начинала строить «Уральская строительная компания», — рассказал Сергей Шаль. — На начало 2016 года это был единственный проблемный объект в Челябинской области, который мы до сих пор не решили. Это более 160 дольщиков, к сожалению, и уже достаточно глубокая процедура банкротства. Мы долго не могли найти инвестора, который бы согласился достраивать этот дом в связи с тем, что его нужно не просто достраивать, его нужно полностью перепроектировать».

Как пояснил вице-губернатор, взамен на достройку «Княжеского» «Икар» получит земельный участок. «Конкретную площадь мы пока не уточнили, но понимаем, что речь идет о 19-м микрорайоне», — сообщил Сергей Шаль.

После согласования в Минстрое РФ пакет документов по проблемному ЖК будет вынесен на инвестиционный совет при губернаторе. Только после этого будет возможно выделение «Икару» земельного участка в судебном порядке, оформление права его аренды и размещение заказа на проектирование.

«Мы договорились, что после проектирования в обязательном порядке по этому проекту будет предусмотрена процедура государственной экспертизы. Это все время. И только когда мы получим проект с экспертизой, можно будет сформировать график строительства. Мы надеемся, что все это начнется в этом году. Но я думаю, что реальный ввод объекта — 2021 год», — заключил вице-губернатор.

Ранее техническая оценка объекта показала ряд нарушений технологии строительства, допущенных предыдущим застройщиком, поэтому потребовалась 100-процентная корректировка проекта и повторное прохождение всех экспертиз.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.