Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Кунашакском районе отремонтируют больницу и построят школу

Алексей  Текслер приехал с визитом в Кунашакский район
Алексей Текслер приехал с визитом в Кунашакский район

КУНАШАКСКИЙ РАЙОН, 5 июля, ФедералПресс. Алексей Текслер 4 июля побывал с рабочей поездкой в Кунашакском муниципальном районе. Жители Кунашака и других поселений смогли пообщаться и задать главе насущные вопросы.

Алексей Тексрер сообщил, что в курсе проблем местных жителей: не хватает медицинских кадров, низкий уровень газификации и много дорог, которые нуждаются в ремонте. Все эти проблемы требуют незамедлительного решения. Вместе с тем, Алексею Текслеру очень понравился Кунашакский район с его разнообразными культурными мероприятиями и активным населением.

«Люди спокойно подходили и обсуждали проблемы. По большой части они традиционные для всех наших районов. Мы сегодня приняли решение по газификации одного села, по строительству школы в Кунашаке, потребность эта существует уже несколько лет. И приняли решение о ремонте стационара в местной больнице, ну и, собственно, обсудили все оставшиеся вопросы», – прокомментировал глава региона Алексей Текслер.

Также кунашакцы поинтересовались будет ли разработана программа по обновлению общественного транспорта. Алексей Текслер отметил, что эта проблема очень актуальная и будет разработана областная программа, которая позволит решить этот вопрос.

Среди злободневных вопросов сельчане традиционно назвали плохое состояние поселковых дорог, в том числе тех, по которым детей возят в школу. По словам Алексея Текслера, для решения вопроса нужно увеличить число дорог, которые соответствовали бы нормативам. А в первую очередь должны ремонтироваться те дороги, по которым везут детей в школы и людей в больницы.

«Мы очень рады, что вопрос по поводу новой дороги был поднят во время встречи с главой региона Алексеем Текслером. Школу в нашем селе закрыли, оставив только начальные классы, а старшие ребята будут ездить в образовательное учреждение за 34 километра, как раз по той самой дороге. Она сейчас находится в плохом состоянии и нуждается в ремонте. По такой даже опасно отпускать детей, поэтому строительство новой – решение в котором наш район нуждается», – прокомментировала местная жительница Раиса Галина.

Среди актуальных вопросов также обсуждалась тема газификации. Алексей Текслер сообщил, что та схема газификации, которая существует сегодня – устарела. Поэтому в ближайшее время она будет обновлена. Также руководитель региона встретился с главой района Сибагатуллой Аминовым. Они обсудили общие проблемы для сельской местности: медицину, газификацию, аварийное жилье, переселение. По итогам встречи было решено выделить бюджетные средства на ремонт районной больницы и строительство школы на 500 мест в Кунашаке.

«Ощущение, что вопрос о строительстве школы на 500 мест в Кунашаке будет решен с приездом руководителя области, появилось у меня после тех решений, которые Алексей Леонидович принял после рабочих поездок по другим территориям. Если брать конкретно строительство нашей школы, то его приоритетность перед другими объектами в районе не вызывает сомнения: 1100 с лишним учеников ходят в школу на 500 мест. Пристроем к зданию уже не обойтись, поскольку такой пристрой в 80-х годах прошлого столетия уже был сделан»,–прокомментировал глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов.

Также глава района отметил, что состояние районной больницы заметно улучшилось за последние годы. Сейчас идет ремонт паллиативного отделения на несколько районов, внедряются принципы «умной поликлиники». В дальнейшем планируют оборудовать на территории больницы вертолетную площадку.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.