Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Котова: Челябинск готовится к саммитам, несмотря на слухи об их переносе

Челябинск продолжит подготовку к саммитам, хотя пройдут они скорее всего в Санкт-Петербурге
Челябинск продолжит подготовку к саммитам, хотя пройдут они скорее всего в Санкт-Петербурге

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июля, ФедералПресс. Челябинск продолжит подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, несмотря на слухи о переносе этого мероприятия в Санкт- Петербург. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщила Наталья Котова.

Наталью Котову спросили сегодня, будут ли саммиты ШОС и БРИКС проводиться в Челябинске, что ей известно о возможном переносе этого мероприятия в Санкт- Петербург.

По словам Натальи Котовой, официального подтверждения этому нет.

«Слухи все читаю, конечно, и отношусь к этому спокойно. Мы как готовились к саммитам, так и готовимся. В этом году из федерального бюджета направлено и доведено до исполнителей 8 млрд рублей. Все, что положено сделать в рамках саммитов ШОС и БРИКС, мы продолжаем», – подчеркнула Котова.

Наталья Котова отметила, что есть вопросы по строительству конгресс-холла «Таганай» на улице Труда. Но там ответственность частного лица, предпринимателя-застройщика Алексея Наговицына, который намеревался построить этот объект в срок.

«Делать выводы о готовности Челябинска все равно будет государственная комиссия, которая будет принимать город. По озеленению и благоустройству есть контракт. Работы будут выполнены до 1 ноября. Есть контракты, по которым работы могут проводиться и в зимний период, и в минусовую температуру. Задача, которая ставится перед городом, – к 1 июня 2020 года подготовить город в саммитам ШОС и БРИКС».

Ранее президент Владимир Путин на нескольких международных встречах заявил о проведении летом 2020 года саммитов ШОС и БРИКС в России. Несмотря на то, что местом проведения еще в 2017 году был выбран Челябинск, глава государства не упомянул об этом в своих заявлениях. С прошлой недели в кулуарах стали говорить о переносе саммитов в Санкт-Петербург.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.