Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Афера на миллионы. Челябинских бизнесменов обвинили в выводе денег по хитрой схеме

Бизнесменов заподозрили в хищении почти 30 млн рублей
Бизнесменов заподозрили в хищении почти 30 млн рублей

ТОМСК, 15 июля, ФедералПресс. Предприниматели из Челябинска вывели по поддельным документам свыше 28 млн рублей за рубеж через фирму в Томске.

Челябинские бизнесмены придумалихитрую схему для вывода денег за рубеж. В Томске они купили фирму, которая ранее успешно занималась внешнеэкономической деятельностью, но в 2015 году прекратила поставки в Китай.

«Используя томскую фирму, мошенники заключали договоры на поставку товаров из Киргизии. Счета для нее они открывали в банках разных городов, в том числе Екатеринбурга, Новосибирска. Деньги за товары «фирмам-поставщикам» из Киргизии переводили через систему «Клиент-Банк», позволяющую совершать платежи удаленно», – прокомментировали в пресс-службе сибирского таможенного управления.

Однако договоры заключались не от имени фактического руководителя, а от прошлого директора, который к делам этой фирмы не имел никакого отношения. Таким образом, денежные средства в адрес киргизских фирм переводились по подложным документам. Товары, указанные в договорах: женская и детская одежда, трикотаж и текстиль, – поставлены так и не были. Валютная выручка также не была возвращена на счета томской организации.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.