Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Котова рассказала, что грозит подрядчику за срыв благоустройства сквера возле ЮУрГУ

Наталья Котова рассказала, как проходит благоустройство сквера возле ЮУрГУ
Наталья Котова рассказала, как проходит благоустройство сквера возле ЮУрГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 15 июля, ФедералПресс. Реконструкция сквера у ЮУрГУ на улице Тернопольской затягивается. Подрядчик, выигравший контракт, до сих пор не начал работы на объекте и не предоставил необходимую документацию. Об этом сообщила врио главы Наталья Котова после аппаратного совещания в мэрии.

Предоставить документы по реконструкции сквера возле ЮУрГУ подрядчик должен был 26 апреля. Однако нарушил сроки. В рамках реализации проекта в сквере запланировали восстановление фонтана по «сухому» принципу (вместо чаши для воды будет плоскость, из которой будут бить струи воды). А также установят качели, скамейки, лавочки и сделают еще одну зону отдыха.

«Нарушают сроки подрядчики, которые выиграли контракт на изготовление проектно-сметной документации и на проведение этой документации через главэкспертизу. В связи с чем, задерживаются эти работы. Только после положительного заключения госэкспертизы мы имеем право приступить к этим работам на объекте», – отметила врио главы Наталья Котова.

В данный момент из-за нарушения сроков к подрядчику применяются штрафные санкции. Как сообщила Наталья Котова, расторгать контракт с подрядчиком не планируют, так как на создание другого проекта уйдет много времени.

Кроме этого замечания по благоустройству есть еще на двух объектах: это бульвар по проспекту Ленина, и сквер, который будет расположен на пересечении улиц Воровского, Тимирязева и Елькина.

«Там также идет работа с нарушением срока, документы еще не вышли с экспертизы. Мы ждем эти документы. Основная цель – узнать стоимость работ, после чего уже можно выходить на аукцион», – прокомментировала Наталья Котова.

Отметим, что ранее врио губернатора Алексей Текслер также потребовал ускорить работу по благоустройству сквера возле ЮУрГУ. Глава региона остался недоволен тем, что госэкспертиза не пройдена и работы затягиваются.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.