Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В центре Челябинска ночью спилили два десятка деревьев

Деревья возле Театра оперы и балета, высаженные на смену спиленным, будет расти еще долго
Деревья возле Театра оперы и балета, высаженные на смену спиленным, будет расти еще долго

ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа, ФедералПресс. На площади перед концертным залом «Родина» накануне было спилено 18 тополей. Фото и информация об этом появились в одном из местных телеграм-каналов.

Спил деревьев проводился поздно вечером в темноте. Со слов рабочих, задача была поставлена главой Калининского района Сергеем Колесником.

В администрации эту информацию подтвердили, подчеркнув, что были спилены тополя, отжившие свой срок, которым было по 70-75 лет. А цикл жизни тополя – до 80-ти лет. Это очень хрупкие деревья, что могло нести угрозу безопасности горожан, ведь аллея у «Родины» — место массового скопления людей.

«Проектом реконструкции, как похолодает, предусмотрена высадка новых деревьев. Это будут 16 сибирских кедров 25-летнего возраста высотой 6 метров (они вечнозелёные, крепкие и живут 500 лет), 5 сосен Веймутова, 63 рябины на газоны ул. Кирова у Органного зала и напротив Торгового центра и 405 кустарников. Устраиваются четыре большие клумбы многолетника общей площадью 800 м2», — сообщил начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов.

Ранее власти спилили деревья на площади перед Театром оперы и балета. Крупномеров там не появилось.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.