Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Социологи: почти 70 % челябинцев считают, что должны выбирать главу сами

Челябинцы высказали свое мнение по поводу выборов главы города
Челябинцы высказали свое мнение по поводу выборов главы города

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ФедералПресс. Социологи Челябинского филиала РАНХиГС выяснили у горожан, каким способом должен избираться глава города. Всего было опрошено 700 жителей.

Большинство южноуральцев считают, что глава города должен быть выбран горожанами. Такого мнения придерживаются 68,0 % челябинцев. Каждый десятый горожанин считает, что выбирать главу должны депутаты, как это происходит сегодня. Такого мнения чаще всего придерживаются женщины от 25-44 лет.

«Избрание представительным органом из своего состава называют оптимальным способом наделения полномочиями 5,1 %. Как правило, такой точки зрения придерживаются молодые респонденты в возрасте 18-24 лет и горожане в возрасте 45-59 лет», – рассказали в пресс-службе Челябинского филиала РАНХиГС.

Многие горожане – 16 % не смогли ответить на вопрос, каким образом стоит наделять полномочиями главу города. По мнению экспертов, эта цифра говорит о низком уровневовлеченности челябинцев в политическую жизнь города.

Напомним, что на этой неделе в Челябинске объявили конкурс на пост главы мегаполиса. Прием документов будет проходить с 7 по 21 октября. Сам конкурс должен состояться 12 ноября. Новый мэр в Челябинске должен быть утвержден в статусе до Нового года.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.