Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Забайкальский край выбился в тройку лидеров в России по добыче угля

Добыча угля
Министр природных ресурсов Забайкалья Александр Волков отметил, что это хороший показатель для региона

ЧИТА, 13 февраля, ФедералПресс. Министр природных ресурсов Александр Волков в рамках совещания Минприроды края отметил, что регион вышел на третье место по добыче угля в России. В итоге прирост составил 1,3%.

«Это хороший показатель для нашего региона, потому что по запасам угля Забайкалье не входит даже в десятку по стране, тем не менее, по объемам добычи в тройке лидеров», - пояснил министр.

По словам чиновника в прошлом году в Забайкалье было добыто 13 тонн золота, что на 1 тонну больше чем в 2016. Порядка 70% составляет прирост объема добычи цинка, сообщили в пресс-службе губернатора края.

В ходе совещания министр также отметил, что в горнорудной промышленности региона в последние годы произошел прорыв. В частности в прошлом году был запущен Быстринский ГОК, а в нынешнем году он будет выходить на промышленную мощность. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется открытие золоторудной фабрики на Верхне-Алиинском месторождении с мощностью около 1 тонны в год, а также выход на промышленную мощность золоторудной фабрики «Дархан».

Фото: pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.