Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

С Байкальской горной компании Алишера Усманова из-за аварии взыскивают убытки

Истец взыскивает убытки, которые понес из-за аварии, случившейся по вине компании.

ЧИТА, 12 апреля, ФедералПресс. За защитой своих прав поставщик обратился в Арбитражный суд.

В Арбитражный суд Забайкальского края рассматривает иск о взыскании убытков, поступивший в адрес Байкальской горной компании.

Арбитражный суд Забайкальского края принял к производству иск АО «Тепловодоканал», зарегистрированного в Новой Чаре, к Байкальской горно-металлургической компании (БГК). Истец пытается взыскать 466 тысяч рублей.

В материалах, опубликованных в картотеке арбитражных дел, говорится, что в декабре 2018 года общество и БГК заключили договор о холодном водоснабжении и водоотведении. Однако, как пояснили «ФедералПресс» в АО «Тепловодоканал», компания ненадлежащим образом исполняла условия договора, допустила аварию, из-за которой произошла значительная утечка воды. Теперь общество через суд пытается возместить нанесенные убытки.

Корреспондент «ФедералПресс» обратился за комментарием в БГК, но ответ пока не получен.

Напомним, Байкальская горная компания подконтрольна USM миллиардера Алишера Усманова. В сентябре прошлого года БГК сообщила о запуске проекта «Удокан» – возведении ГОКа в Каларском районе. http://fedpress.ru/article/2131410 Удоканское месторождение, которое компания будет разрабатывать, является крупнейшим в России по объемам залежей из числа нетронутых (его ресурс превышает 26 млн тонн меди). Непосредственно к строительству компания намерена приступить в июле, в конце 2021 года на производстве начнут пуско-наладочные работы, а в середине 2022 года ГОК должен выйти на проектную мощность, и добывать 12 млн тонн руды в год. В дорогостоящий проект вкладываются бюджетные средства, в перспективе БГК получит и налоговые льготы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.