Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
1

На развитие здравоохранения в Забайкалье Минвостокразвития выделило 3 миллиарда рублей

На развитие здравоохранения в Забайкалье Минвостокразвития выделило 3 миллиарда рублей
На развитие здравоохранения в Забайкалье Минвостокразвития выделило 3 миллиарда рублей

ЧИТА, 18 апреля, ФедералПресс. Забайкальский край получит из федерального бюджета 3 миллиарда рублей, которые пойдут на развития здравоохранения. Их потратят на ремонт и строительство медучреждений, а также на закупку оборудования и спецтранспорта.

Министерство развития Дальнего Востока РФ выделит Забайкальскому краю 3 миллиарда рублей на развитие здравоохранения. На средства из федерального бюджета купят 52 кареты скорой помощи, два передвижных и 40 стационарных ФАПов, а также на покупку служебных квартир для врачей.

Регион получит дополнительное финансирование в рамках Плана социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»). В этом документе указано, что Забайкалье получит 9,4 миллиарда рублей. Помимо развития здравоохранения, эти средства пойдут на усовершенствование социальных объектов и инфраструктуры. Пройдет ремонт школ, оборудованы спортивные площадки, куплен новый общественный транспорт.

«Сегодня я хочу всё же сделать акцент на автомобилях скорой помощи, потому что именно они - важная составляющая экстренной медицинской помощи. От их комфорта, скорости, оснащения порой зависит жизнь человека. Минвостокразвития однозначно поддержало инициативу региона и выделило деньги на покупку 54-х медицинских автомобилей, два из которых передвижные комплексы и 52 – скорые помощи», - сказал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Стоит отметить, что в рамках «Единой субсидии» деньги выделяются только на развития социальных сфер, таких как здравоохранение, образование, развитие культуры и спорта. До 2021 года всему ДФО планируют выплатить 94 миллиарда рублей.

Напомним, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках ежегодного отчета правительства о результатах работы за 2018 год рассказал, что в государственной политике России особое внимание будет уделяться Дальнему Востоку и Арктике.

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.