Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Забайкалью нужно два миллиарда на защиту от паводков и пожаров

Забайкалью нужно два миллиарда на защиту от паводков и пожаров
Последствия пожаров

ЧИТА, 5 июня, ФедералПресс. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в Забайкальском крае нужно два миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на дополнительные пожарные части и гидрозащитные сооружения.

Забайкалью нужно два миллиарда рублей, чтобы предотвратить трагедии 2018 и 2019 годов. Глава региона Александр Осипов рассказал, что в прошлом году на ликвидацию последствий паводка и выплаты пострадавший ушло больше миллиарда рублей. В этом году пожары также нанесли людям и региону огромный материальный ущерб.

Чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций, нужно построить гидрозащитные сооружения и создать 30 дополнительных пожарных частей. Осипов уточнил, что правительству края нужно научиться минимизировать ущерб, причиняемый стихиями.

Глава Забайкалья добавил, что паводок в прошлом году уничтожил 332 дома, 182 километра дорог и 36 мостов. Пострадавшим выплатили 394 миллиона рублей.

В этом году огонь уничтожил 115 жилых домов. Погорельцы уже получили 63,18 миллиона рублей – и выплаты все еще продолжаются.

По мнению чиновника, одной из главных проблем Забайкалья во время пожаров стало отсутствие подразделений МЧС в восьми районах. Чтобы их построить и оборудовать, нужна поддержка федерального центра. Александр Осипов подчеркнул, что переговоры с Москвой по этому поводу уже идут.

Фото: забайкальскийкрай.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.