Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье десятилетний мальчик спас годовалую сестру из горящего дома

ЧИТА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Десятилетний житель города Борзя спас свою годовалую сестру из горящего дома.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Забайкалского края, сообщение о пожаре поступило утром в среду. На место пожара были отправлены 2 автоцистерны и 6 пожарных. На месте они увидели, что из окон горящего дома валит на улицу черный дым и языки пламени, а дверь закрыта снаружи на замок.

На место происшествия спасатели обнаружили экипаж частного охранного предприятия. Сотрудники ЧОПа рассказали, что случайно увидели на улице детей, которые стояли в одной куртке.

10-летний школьник Александр рассказал им, что родители затопили печь и оставили его и его годовалую сестренку дома с тетей, а сами ушли на работу. Вскоре тетя ушла в больницу на медосмотр, закрыв ребят дома, и мальчик с сестрой остались одни.

Через какое-то время мальчик обнаружил, что загорелся матрац, который находился рядом с печкой. Саша попытался вытащить его наружу, но дверь оказалась заперта. Поняв, что начинает задыхаться, ребенок схватил свою годовалую сестру, отцовскую куртку и вылез в окно на улицу.

Детям вызвали скорую помощь, медики заключили, что они не пострадали. Пожар был ликвидирован в течение 10 минут, огонь повредил 20 квадратных метров дома. Причиной пожара спасатели называют неосторожное обращение с огнем. Точную причину возгорания установят после работы дознавателей государственного пожарного надзора.

«Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает забайкальцам, что ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. Запрещается располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе», – рассказали в ведомстве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.