Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Читинском и Хилокском районах введен режим ЧС из-за лесных пожаров

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить ликвидацию возникающих возгораний
Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить ликвидацию возникающих возгораний

ЧИТА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. В Читинском и Хилокском районах Забайкальского края из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает минприроды Забайкальского края.

«В условиях сложившейся пожароопасной обстановки первостепенной задачей не только органов власти всех уровней, но и граждан, является соблюдение требований пожарной безопасности, что является основным условием  предупреждения возникновения лесных пожаров. В этих целях гражданам, в частности, необходимо выполнять запрет, установленный органами местного самоуправления  на  выжигание сухой травы, сжигание мусора», – говорится в сообщении.

Режим ЧС в Читинском районе введен с 1 апреля постановлением администрации, в  Хилокском – со 2 апреля постановлением главы муниципального района.

«Следует помнить, что предупредить пожар, который может перерасти в чрезвычайную ситуацию, гораздо проще, чем устранять его последствия, которыми могут быть не только уничтоженный лесной фонд, но и сгоревшие населенные пункты, и человеческие жертвы», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Фото: МЧС России по Забайкальскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.