Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Спасатели в пять раз сократили площадь лесных пожаров в Забайкалье

Лесной пожар
Площадь пожаров сократилась в 5 раз

ЧИТА, 21 июня, ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Забайкалье за сутки сократилась в пять раз: 9,2 до чуть менее 1,8 тысячи гектаров. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов региона.

По данным ведомства, в Забайкальском крае сейчас действует два лесных пожара в Акшинском и Красочикойском районе на общей площади 1760 гектаров. Крупный пожар в Красночикойском районе близ поселка Шануй на площади 9 гектаров был локализован.

Основной причиной лесных пожаров в региона считается человеческий фактор и сухие грозы из-за жаркой погоды. Спасатели не дают огню подобраться к населенным пунктам, которые остаются вне опасности.

На борьбу с огнем направлены 166 человек, в том числе 114 парашютистов-десантников КГУ «Читинская авиабаза» и ФБУ «Авиалесоохрана». Также работает 38 сотрудников лесхоза и 10 специалистов Управления лесничество. Огонь тушат 18 единиц техники.

Отметим, что за прошедшие сутки пожарные ликвидировали крупный пожар в Кыринскомрайоне близ н.п. Ульхун-Партия на площади 13600 гектаров. Огонь быстро распространился из-за погодных условий. Также потушены пожары на площади 4,12 гектаров ликвидированы в Акшинском и Шилкинском районах.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона было ликвидировано 540 лесных пожаров на площади 86 тысяч гектаров.

«Напоминаем, что Постановлением правительства Забайкальского края № 216 от 09 июня 2017 года в период с 10 по 30 июня текущего года введен режим ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности», – сообщает ведомство.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.