Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Лесные пожары бушуют в тринадцати районах Забайкалья

Лесной пожар
На борьбу с огнем направлены 619 человек

ЧИТА, 26 июня, ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Забайкалье увеличилась с 1,9 до 3,8 тысячи гектаров. Об этом сообщили в пресс службе Минприроды региона.

По данным ведомства, основной причиной пожаров стали грозы, но важную роль также играет человеческий фактор. В регионе установилась сухая и жаркая погода, а неосторожное обращение с огнем способствует его быстром распространению.

По состоянию на утро 26 июня на территории края действует 31 лесной пожар в 13 районах. Общая площадь пожаров составляет 2026,50 гектаров. Также 3 пожара на площади 1773,5 гектаров. локализованы в Акшинсом, Карымском, Хилокском районах и вблизи населенных пунктов Нарасун, Нарын-Талача, Тэрэпхэн. Населенным пунктам ничего не угрожает.

На борьбу с огнем направлены 619 человек, включая 142 парашютиста-десантника Читинской авиабазы и Авиалесоохраны. Задействовано 142 единицы техники, включая тракторы, бульдозеры, лесопожарные комплексы и пожарные машины.

За выходные огнеборцам удалось потушить 13 лесных пожаров в нескольких районах края. В регионе действуют ограничительные меры, согласно которым жителям запрещено посещать леса и разводить там костры, а также сжигать на своих участках мусор и траву.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.