Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

С уранодобывающего предприятия «Росатома» пропали более тысячи детонаторов

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ, 2 июня, ФедералПресс. В компании хищение отрицают

С одного из рудников крупнейшего российского уранодобывающего предприятия "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" в Забайкалье похищены электродетонаторы и системы инициирования взрывчатых веществ. 

По данным правоохранителей, которые приводят РИА Новости, пропали 1128 детонаторов и 220 неэлекрических систем инициирования взрывчатых веществ.

Местные СМИ сообщают, что речь идет об инциденте на 7 горизонте рудника №1 в Краснокаменске. Электродетонары системы ЭД-З-Н и 220 неэлектрических систем инициирования взрывчатых веществ типа ДИН-Ш. Пропажа обнаружена еще 29 мая.

Похищенное хранилось на складе, который был опломбирован и поставлен на сигнализацию. Известно, что 27 мая под землёй на руднике работали бригады ремонтного и дежурного состава, уточнил собеседник агентства. До обнаружения пропажи 29 мая сигнализация не срабатывала, замки на двери склада не повреждены.

В самой компании считают, что обнаружена просто недостача детонаторов, а сейчас в компании идет служебная проверка. Но УМВД России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по факту хищения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.