Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Высокопоставленный чиновник администрации Читы попал под уголовное преследование

СКР

ЧИТА, 25 сентября, ФедералПресс. Расследование продолжается.

Председатель комитета городского хозяйства, заместитель главы администрации Читы Сергей Скурыдин попал под уголовное преследование. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Следствие установило, что комитету городского хозяйства администрации Читы в прошлом году на реализацию мероприятий в целях формирования современной городской среды были доведены бюджетные ассигнования, в рамках которых заключены муниципальные контракты. Нарушения вскрылись во время выборочных контрольных замеров и осмотра проводимого Управлением Федерального казначейства Российской Федерации по Забайкальскому краю. Были установлены расхождения между объемом фактически выполненных работ и объемом работ, принятых и оплаченных комитетом городского хозяйства.

В итоге Сергея Скурыдина подозревают в нарушениях при расходовании средств госпрограммы формирования комфортной городской среды, направленных администрацией Читы на благоустройство дворов. В частности чиновник не организовал и не осуществил надлежащим образом ведомственный контроль, а также не убедился в достоверности и не проверил информацию, содержащуюся в выставленных счетах, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету администрации городского округа «Город Чита». В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 (халатность).

В настоящее время по уголовному делу, с целью проверки реально выполненного объема работ по контрактам, назначена строительно-техническая экспертиза, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Отметим, что администрация Читы уже не первый год находится в центре финансовых скандалов. Фигурантом уголовных дел становился и предшественник Скурыдина, а также экс-глава комитета городского хозяйства администрации города Андрей Галиморданов. Все они признаны виновными по коррупционным делам.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.