Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
2

Дмитрий Медведев поручил разобраться с пожарами в Забайкалье

Дмитрий Медведев поручил разобраться с пожарами в Забайкалье
Медведев поручил выяснить, были ли умышленные поджоги леса в Забайкалье.

ЧИТА, 1 августа, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня приехал в Читу. В рамках своего визита он поручил местным властям разобраться в ситуации с лесными пожарами.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с правительством Забайкальского края подписал ряд поручений, касающихся ситуации с лесными пожарами. По его словам, нужно увеличить число лесных инспекторов в регионе и внимательно следить за содержанием вредных веществ в воздухе.

Кроме того, Медведев поручил выяснить, были ли умышленные поджоги леса в Забайкалье. По его словам, нужно проверить, не пытались ли незаконные рубщики леса таким образом скрыть следы своей работы. Заниматься этим делом будут сотрудники Следственного комитета, прокуратуры и МВД. К 1 ноября они должны представить федеральным властям готовый отчет.

Кроме того, глава правительства напомнил, что нужно поддержать забайкальцев, которые пострадали от масштабных пожаров в апреле этого года. Весной огонь уничтожил больше 160 домов, оставив без крова почти 900 человек. К октябрю все пострадавшие должны заселиться в новые жилища.

Помимо пожаров, на совещании правительства Дмитрий Медведев рассказал, что подписал постановление о создании новой территории опережающего развития «Забайкалье». Премьер-министр заявил, что на этой территории планируют реализовать 15 проектов на общую сумму в 200 миллиардов рублей.

По словам премьер-министра, центральный проект – это разработка крупнейшего в мире Удоканского месторождения меди Байкальской горнорудной компанией. Разработка Удоканского месторождения принесет бюджету 31 миллиард рублей за 10 лет и обеспечит рабочими местами 9200 человек.

Фото: забайкальскийкрай.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.