Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

«Отставку Михалева читинцы встретят аплодисментами». Глава Забайкалья принял заявление мэра

Александр Осипов считает, что руководитель Читы принял правильное решение
Александр Осипов считает, что руководитель Читы принял правильное решение

ЧИТА, 31 января, ФедералПресс. Депутаты городской думы приняли отставку главы Читы Анатолия Михалева. По мнению экспертов, это был лишь вопрос времени.

Анатолий Михалев, возглавлявший столицу Забайкальского края с 2000 года, принял решение покинуть свой пост и на прошлой неделе объявил о своей отставке. Разбираться с ворохом накопившихся проблем врио губернатора Александр Осипов поручил всем краевым ведомствам, а исполнение обязанностей председателя гордумы возложено на первого заместителяМихалева – Андрея Ядрищенского.

«Анатолий Дмитриевич принял правильное решение, полезное для развития города», - отметил глава региона.

Известно, что администрация Читы уже на протяжении нескольких лет остается в центре коррупционных скандалов. В частности, в разные годы под следствием оказывались как бывшие, так и действующие руководители различных городских комитетов. К тому же в прошлом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не раз подвергала жесткой критике руководство Читы за неухоженный и неблагоустроенный вид города, а осенью в горожане вышли на митинг с требованием отставки Михалева, сообщает ТАСС.

Политолог Марат Баширов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что самое страшное, когда в городах проходит коконизация власти и руководство города не слышит жителей.

«Отставка Анатолия Михалева после прихода в регион Александра Осипова, на мой взгляд, был просто вопрос времени. За время, пока Михалев находился у власти, шло много сигналов о том, что между жителями и властью нет социального диалога. Ярким примером тому – пожар на мусорном полигоне, который расположен рядом с Читой. В краевой столице обнаружено порядка двухсот несанкционированных свалок. Александр Осипов понимает, что край надо развивать, но крупные проекты невозможно реализовывать, если пост главы города занимает человек, который мало что слышит, если говорить о сигналах с мест», – заметил Баширов.

По мнению политолога, отставку Анатолия Михалева горожане встретят аплодисментами, поскольку вопросы, которые должна решать местная власть решает глава Забайкалья Александр Осипов, когда пришел в регион.

«Хорошо, что Михалев не стал сопротивляться и написал заявление по собственному желанию. Я думаю, что за это ему стоит сказать огромное спасибо. Все-таки какая-то воля у него присутствует», – резюмировал политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Читы Анатолий Михалев решил уйти в отставку по «личным причинам».

Фото: minvr.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.