Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
0

«Время требует»: в Забайкалье создали культурный кадровый резерв

«Время требует»: в Забайкалье создали культурный кадровый резерв
«Время требует»: в Забайкалье создали культурный кадровый резерв

ЧИТА, 18 марта, ФедералПресс. Команды финалистов представили свои проекты по развитию культуры региона. Все участники очного этапа попали в список кадрового резерва губернатора.

На минувших выходных в Чите прошел очный этап кадрового конкурса «Забайкальский призыв», в ходе которого был сформирован резерв культурных кадров для регионального правительства. Как отметили организаторы конкурса, все 40 финалистов из Забайкальского края, а также Краснодарского, Красноярского краев, Республики Бурятии получили не только сертификаты участников: каждый был внесён в список кадрового резерва Забайкалья.

Конкурс проходил на протяжении двух дней, 16 и 17 марта. В финал попали не все желающие: в ходе дистанционного этапа отсеялись 360 человек. Остальные 40, которые добрались до финала, были разделены на пять команд. Два дня наблюдатели и модераторы оценивали не только те идеи, которые озвучивали члены команд, но и уровень компетенций каждого из них – пять сессий позволили оценить стратегическое, системное, критическое, креативное мышление каждого финалиста.

Заместитель руководителя представительства правительства Забайкальского края при правительстве Российской Федерации Антон Цикунков рассказал, что в первый день конкурса участники решали различные кейсы – все в сфере культуры.

«Это вопросы, связанные с персоналом, бюджетом, с привлечением зрителей, а также вопросы, касающиеся культурной политики и ее трансляции на уровень региона. Задач много. Каждая команда их решает, затем в презентационной форме представляет. А в этот момент происходит процедура оценки участников», – отметил он.

Кстати, несмотря на то, что вся работа выполняется в команде, оценки каждый получает лично, как и рекомендации от экспертов, куда двигаться и как развиваться.

На следующий день конкурсанты представляли свои проекты, которые призваны улучшить состояние культуры в регионе. Так, команда «Арт-прорыв» предложила проводить фестиваль «Забайкальский карнавал». По задумке авторов проекта, карнавал позволит развивать туристическую отрасль в крае, опираясь на этнографические, культурные, образовательные, архитектурные и природные ресурсы Забайкалья

Конкуренты «Арт-прорыва», команда «Лидеры», предложила создать в Читинском районе этнографический музей под открытым небом. А участники команды «Прорыв» обратили внимание на необходимость культурного развития для молодежи.

В работе очного этапа принимал участие глава Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что для прорыва в управлении региону необходимы сильные кадры.

«Время требует, чтобы в тех, кто приходит управлять регионом, была мотивация на успех, нужна готовность людей решать сложные задачи при ограниченном ресурсе, при большом объеме проблем в различных сферах. Наш проект показывает уже сейчас хорошие результаты, в целом в кадровом резерве уже более 2500 человек», – сказал глава региона.

Эксперты и наблюдатели конкурса отметили, что все финалисты оказались сильнейшими. За профессионализм и идеи каждого участника очного этапа наградили сертификатами, а также записали в кадровый резерв губернатора. Часть конкурсантов получила должности прямо во время конкурса.

По словам участницы команды «Арт-прорыв» Марины Томских, организаця конкурса была на высшем уровне.

«Я познакомилась с интересными людьми, преобрела интересный опыт, получила много новой информации благодаря общению с опытными людьми из нашей команды. Мне было очень интересно поучаствовать в мероприятии такого уровня», – отметила финалистка.

Фото:губернатор.забайкальскийкрай.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.