Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Бывшего замруководителя УФССП Забайкалья осудили за растрату денег сотрудников

ЧИТА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Суд приговорил бывшего заместителя руководителя УФССП по Забайкальскому краю за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Суд признал виновным бывшего заместителя руководителя Управления службы судебных приставов по Забайкальскому краю Алексея Баженова виновным по статье 285 УК РФ – превышение должностных полномочий.

Следствием и судом было установлено, что в 2014 году, когда Баженов занимал должность, он сговорился с руководителем УФССП Олегом Пляскин и начальником финансово-экономического отдела ведомства Юлией Кузнецовой. Вместе они завладели деньгами подчиненных.

Средства Баженов потратил на покупку запчастей для служебных машин и канцелярию. На эти же деньги он организовывал встречи комиссии центрального аппарата УФССП, водил их в рестораны и дарил подарки.

«Руководством регионального управления ФССП издавались приказы о премировании сотрудников и оказании им материальной помощи. При этом сотрудников заставляли возвращать полученные деньги. Сумма премий и других выплат варьировалась от 3 до 34 тысяч рублей. Потерпевшими от действий экс-руководителей УФССП признано свыше 60 человек, общая сумма ущерба составила 1 млн 890 тысяч рублей», – рассказали в ведомстве.

Также обвиняемые скрыли ДТП, в которое попал сотрудник и выплатили ему премию в 60 тысяч рублей на восстановление автомобиля, а после забрали и вложили в покупку другого автомобиля такой же цвета и марки. Автомобиль использовался без документов и оформления и выдавался за старый.

Алексей Баженов полностью признал свою вину и попросил рассматривать его дело в особом порядке. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно. Его подельники свою вину не признали, их уголовное дело рассматривается в суде.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.