Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Чите осудили бутлегеров, делавших водку из технического спирта

ЧИТА, 13 января, РИА ФедералПресс. Центральный суд Читы вынес приговор группировке, производившей алкоголь из технического спирта об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Суд признал жителей краевого центра Эльчин Садыгова, Юниса Садыгова, Татьяны Борисовой, Павла Токарева и Николая Шурманов виновными по статье 238 – производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и 327 – использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок

Следствие установило, что участники преступления арендовали жилой дом в Чите и организовали из него подпольный цех по производству алкогольной продукции. Закупив технический спирт, непригодный для употребления внутрь человеком, злоумышленники начали мешать его с водопроводной водой и штамповать на бутылок поддельные этикетки водки «Ржаная» и «Люкс».

Преступники действовали с 2015 по 2016 год. К счастью, подпольный цех удалось накрыть еще до того, как кто-то серьезно пострадал от их суррогатного алкоголя. Каждому из участников «бизнеса» суд избрал наказание в зависимости от тяжести преступления – от 2 до 4 лет лишения свободы и от 10 до 40 тысяч рублей штрафа. Подсудимые отправились отбывать наказание из зала суда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что за минувшие праздники сотрудники Роспотребнадзора Приморского края изъяли 188 литров суррогатной алкогольной продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.