Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Чите будут судить продавцов, выдававших яд за питьевой спирт

Антисепт-Марат

ЧИТА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В Забайкалье завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении читинцев, которые сбывали опасный яд под видном питьевого спирта. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, 46-летний Андрей Пляскин, 50-летний Гамид Сафаров, а также еще восемь жителей Оловяннинского района обвиняются в преступлении по статье 238 УК РФ – хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершённые организованной группой.

Следствие установило, что с 2008 по 2016 год обвиняемые промышляли в Оловяннинском районе. Они поставляли из Владикавказа спиртосодержающую жидкость «Антисептин-Марат», которая применяется для дезинфекции поверхностей и не годится для приема внутрь, так как содержит денатурирующую добавку битрекс, опасную для человека.

Спиртосодержащую жидкость они гранили на одной из оптовых баз и Читы и поставляли его в Оловяннинский район. Яд продавали жителям в поселке Ясногорск и на железнодорожных станциях. Всего они успели реализовать почти 55 тысяч литров спирта. Деятельность преступников была пресечена сотрудниками МВД, которые передали дело в СКР.

«По всем местам, где реализовывался денатурат, одновременно проведены обыски, в ходе которых были изъяты спиртосодержащая жидкость и другие предметы, которые приобщены к уголовным делам в качестве вещественных доказательств», – рассказали в ведомстве.

На данный момент уголовное дело завершено, готовятся документы для передачи дела в суд. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в сумме до 500 тысяч рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.