Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Чите пилот без лицензии исполнил «мертвую петлю» с пассажирами на борту

Мертвая петля
У пилота даже не было лицензии на полеты

ЧИТА, 30 мая, ФедералПресс. Центральный районный суд Читы вынес приговор вынес приговор местному жителю, которые сделал на самолете с пассажирами «мертвую петлю». Об этом рассказали в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Судом было установлено, что обвиняемый Л. Кулеш в мае 2016 года осуществлял развлекательные поездки на своем воздушном судне Dragonfly в районе Читы и Читинского района. Во время полета обвиняемый исполнил фигуру высшего пилотажа – «Мертвая петля». При этом у него на борту находились пассажиры. За два полета он заработал 5 тысяч рублей.

В отношении 49-летнего пилота возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе расследования выяснилось, что у него не было даже свидетельства пилота, не говоря уже о медицинском заключении врачебно-летной экспертной комиссии. Кроме того, на воздушное судно отсутствовал сертификат летной годности, что влечет запрет его эксплуатации.

Подсудимый свою вину не признал, но собранные доказательства подтвердили его вину. Кулешу было назначено наказание в виде штрафа. Приговор суда в законную силу не вступил.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.