Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Чите осудят сотрудника ФСБ, который продавал Китаю сведения о работе

ЧИТА, 7 сентября, ФедералПресс. Забайкальский краевой суд рассмотрит уголовное дело о государственной измене бывшего сотрудника ФСБ России. Его обвиняют в продаже китайским спецслужбам сведений о работе ведомства.

Под суд пойдут два человека, один из которых с 2006 по 2008 годы работал старшим оперуполномоченным УФСБ РФ по Сибирскому военному округу, и ему была доверена государственная тайна, среди которых, сведения о деятельности ФСБ России. Со вторым подсудимым его связывали приятельские отношения. Оба обвиняются в государственной измене.

По версии следствия, экс-сотрудник ФСБ РФ получал на флеш-накопителе задания от сотрудника министерства безопасности КНР и за вознаграждение передавал сведения о деятельности ФСБ. Курьером выступал его знакомый. За период сотрудничества с министерством безопасности Китая обвиняемые получили 200 тыс. юаней. Уголовное дело недавно поступило в суд. Дата начала его рассмотрения пока не определена.

«ФедералПресс» ранее писал: бывшего президента Украины Виктора Януковича подозревают в организации конституционного переворота в 2010 году и захвате власти. По словам генпрокурора страны Юрия Луценко, Янукович с соратниками неконституционным путем расширили полномочия главы государства за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства, а также незаконно внесли изменения в конституционное законодательство страны. Генпрокурор добавил, что следователи также подозревают по этому делу бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.