Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

В Забайкалье развивают тибетскую медицину

ЧИТА, 18 июня, ФедералПресс. В Забайкалье завершается проект по развитию традиционной тибетской медицины. Ученые хотят сохранить народные методы врачевания, давно ставшие частью культуры народов Сибири.

В Забайкальском крае скоро издадут 200-страничное пособие по традиционной тибетской медицине. Проект удалось реализовать благодаря президентскому гранту в 1,8 миллиона рублей. Это еще не все: «Агинская буддийская академия», которая занималась проектом, приобрела огромное количество трудов по традиционной медицине. Некоторые из них написаны на тибетском языке. Самое значительное приобретение – 90-томный «Компендиум тибетской медицины».

«Тибетская медицина долгое время была единственной на территории многих регионов Дальнего Востока – например, Забайкалья и Бурятии. Вплоть до революции ее практиковали в Чите. С девяностых тибетские практики у нас возрождаются. Это очень важно, ведь это часть нашей традиционной культуры», – рассказала «ФедералПресс» доцент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Дарима Намжилова.

Она рассказала, что в рамках проекта специалисты по тибетской медицине и ее истории провели курсы лекций для студентов. Кроме того, в Забайкалье прошла научно-практическая конференция «Тибетская медицина в России».

Как рассказала Дарима Намжилова, скоро ученые хотят запустить еще один проект, посвященный врачебным практикам Тибета. Ученая хочет вывести изучение этой неотъемлемой части восточной культуры на новый уровень.

Фото: facebook.com\Buddha Bar Tbilisi

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.