Top.Mail.Ru
Общество
Забайкальский край
0

Первая партия детских и спортивных площадок, приобретенная на средства «Единой субсидии», поступила в Читу

Установка площадок намечена на конец лета
Установка площадок намечена на конец лета

ЧИТА, 7 августа, ФедералПресс. В Читу поступила первая партия детских и спортивных площадок, приобретенных на средства «Единой субсидии». Всего на покупку 524 детских и спортивных площадок в этом году будет направлено более 300 миллионов рублей.

В Читу прибыла первая партия спортивных и детских площадок. Средства на них выделяются в рамках программы «Единая субсидия». На покупку 324 детских площадок выделено 172 миллиона рублей, 200 спортивных – 136 миллионов, оставшиеся средства будут потрачены на их сбор и установку. Комплексы будут функционировать на территории 171 населенного пункта и 26 муниципалитетов, причем 69 из них получит Чита.

«Населенные пункты выбирали с учетом заявок от местных властей и численности жителей. В них уже подготовлены площадки для размещения игровых комплексов, ведь для многих сел, особенно небольших, это будет праздник. Оборудование безопасно для детей, кроме того, оно относится к категории антивандального», – отметила министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Площадки поставляются в Забайкалье из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска и Ростова-на-Дону. Как только все площадки будут переправлены в регион, начнутся работы по их установке – по плану это произойдет уже в конце августа.

Детские комплексы различаются по размерам и комплектации, спортивные – по назначению, их всего три вида: хоккейная коробка, тренажерный комплекс под навесом или воркаут. Таким образом, у жителей Забайкалья появится много мест для проведения времени с детьми и активного отдыха.

Кроме того, до конца 2019 года будет проделана большая работа по подготовке проектных документаций, ремонту спортивных объектов в разных населенных пунктах края.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.