Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
1

Новые губернаторы формируют свои команды из варягов

Эксперты полагают, что в командах новых врио еще появятся местные кадры
Эксперты полагают, что в командах новых врио еще появятся местные кадры

МОСКВА, 17 января, РИА ФедералПресс. Исполняющие обязанности глав регионов, которым через полгода предстоят выборы, формируют региональные правительства из так называемых «варягов». Местные кадры появляются позже, когда в регионах начинаются конфликты и интересы местных приходится учитывать, считают эксперты.

Так, в Ярославской области, которую возглавил выходец из ФСО Дмитрий Миронов, практически все правительство сформировано из «варягов». Кабинетом министров руководит сослуживец господина Миронова по ФСО, экс-министр сельского хозяйства Подмосковья Дмитрий Степаненко, он же курирует внутриполитический блок. Зампреды правительства – выходцы либо из минсельхоза Московской области, либо из федеральных структур.

Похожую политику проводит и врио главы Кировской области, бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев. Он получил пост после того, как президент уволил по утрате доверия экс-главу области Никиту Белых, обвиненного в коррупции. В новом составе кировского правительства «варяги» заняли больше половины должностей, пишет «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.