Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Кандидат в губернаторы Ярославской области о муниципальном фильтре: это не то препятствие, которое нельзя преодолеть

балабаев

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 августа, ФедералПресс. Кандидат в губернаторы Ярославской области от партии «ПАРНАС» Сергей Балабаев сообщил, что муниципальный фильтр является вполне преодолимым препятствием.

«Это не то препятствие, которое нельзя преодолеть. В течение года я ездил по районам, встречался с депутатами, участвовал в их заседаниях. Это не очень сложно, если заниматься этим целенаправленно, а не за месяц до выборов», – цитируют Балабаева «Вести».

В Ярославской области муниципальный фильтр был смягчен по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова, который также участвует в выборах. По словам председателя избиркома Ярославской области Олега Захарова, в регионах, где высота барьера ниже, возникает меньше всего скандалов.

«Полностью отменять институт нельзя. Это чревато тем, что, как в 90-е годы, будут кочевать команды политтехнологов и высаживать людей, которые участвуют в выборах не для того, чтобы выиграть или поучаствовать в политической жизни, а чтобы решать какие-то свои тактические вопросы», – пояснил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в существующем виде муниципальный фильтр работает с 2012 года, когда в Россию вернулась практика проведения прямых губернаторских выборов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.