Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Исполнителями общественно полезных услуг могут стать несколько сотен НКО

Организациям полагаются субсидии
Организациям полагаются субсидии

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Несколько сотен НКО могут стать исполнителями общественно полезных услуг. Об этом заявила член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова на форуме «Сообщество» в Ярославле.

«Статус исполнителя общественно полезных услуг, на наш взгляд, до конца года могут получить минимум сто НКО, но оптимально – несколько сотен, если подключатся все регионы – и представители власти, и сами НКО», – сказала она.

Такие организации будут получать поддержку в виде субсидий на оказание общественно полезных услуг.

К общественно полезным услугам относятся социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, и другие. Статус НКО – ИОПУ был введен для социально ориентированных НКО в июне 2016 года. Организация может получить его в том случае, если на протяжении года и более она оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества.

По данным Минэкономразвития, в РФ сейчас действуют более 140 тысяч социально ориентированных НКО, в которых работают около 900 тысяч человек.

Справка «ФедералПресс»:

Форум «Сообщество» в Центральном федеральном округе – первое окружное мероприятие цикла форумов Общественной палаты РФ. Это уже 19-й форум «Сообщество» за третий год его проведения. Традиционно форумы проходят в течение года во всех федеральных округах и завершаются итоговым мероприятием в Москве в начале ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.