Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

«Единая Россия» будет соорганизатром XV Гражданского форума в Ярославле

«Единая Россия» будет соорганизатром XV Гражданского форума в Ярославле
Работа форума будет организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания

ЯРОСЛАВЛЬ, 16 июня, ФедералПресс. XV Гражданский форум Ярославской области пройдет 20 июня в Ярославле, в этом году – при участии «Единой России».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе «Единой России», работа форума будет организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые станут основой для общей резолюции форума.

Как сообщила заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина, развитие и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций является важной государственной задачей.

«В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент говорил о необходимости оказания всесторонней помощи таким организациям. В Программе «Единой России» есть раздел, который посвящен развитию гражданской активности и общественной инициативы. С начала текущего года сделан важный шаг в обеспечении доступа НКО к оказанию гражданам услуг наравне с государственными учреждениями. Семь социально ориентированных НКО уже получили новый статус исполнителя общественно полезных услуг», – сообщила Баталина.

На площадке «Инфраструктура поддержки НКО» будет обсуждаться поддержка некоммерческих организаций – как лучшие практики, так и векторы дальнейшего развития в этой области. Модерировать площадку будет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Площадка «НКО как субъекты оказания услуг в социальной сфере» будет посвящена проблемам обеспечения равного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию общественно значимых услуг. В частности, речь пойдет о получении статуса исполнителя таких услуг, формировании социального заказа на региональном и муниципальном уровнях, а также о реализации программ поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам. Модератором площадки станет член Президиума Генсовета Партии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

На площадке «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» рассмотрят проблемы и механизмы вовлечения граждан в решение вопросов на местах. Речь пойдет, в том числе, о реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в части грантовой поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Кроме того, в ходе дискуссии будет изучен опыт инициативного бюджетирования и социального предпринимательства. Модератором выступит член Президиума Генсовета Партии, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Дискуссию на четвертой площадке «Продвижение социальных инициатив» будут вести заместитель секретаря Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко и заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов. Участники обсудят способы взаимодействия НКО с органами власти, СМИ, бизнесом и гражданами при продвижении социальных инициатив.

Напомним, 8 июня на Президиуме Генерального совета «Единой России» было принято решение об участии в проведении XV Гражданского форума. Как тогда отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов: «В этом году организатор форума в Ярославле – Общественная палата Ярославской области обратилась к нам с предложением стать соорганизатором. И мы решили объединиться, к тому же у нас был запланирован форум по НКО. Мы проговорили формат с ведомствами, которые задействованы в этом блоке».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.