Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

XV Гражданский форум Ярославской области пройдет при участии «Единой России»

ЯРОСЛАВЛЬ, 20 июня, ФедералПресс. Сегодня в Ярославле начнет свою работу XV Гражданский форум, на который приедут эксперты, представители некоммерческих общественных организаций, Общественной палаты, депутаты Государственной думы, координаторы партийных проектов Всероссийской политической партии «Единая Россия», представители Министерства труда и социальной защиты и Министерства сельского хозяйства России.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», всего в мероприятии ожидается участие около 800 человек. Форум пройдет в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В рамках сессий будут выработаны рекомендации, которые станут основой для формирования общей резолюции.

По словам заместителя секретаря Генерального совета «Единой России» Ольги Баталиной, развитие и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций является важной государственной задачей. Она подчеркнула, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию президент говорил о необходимости оказания всесторонней помощи таким организациям.

Она отметила, что в программе партии есть раздел, посвященный развитию гражданской активности и общественной инициативы.

«С начала текущего года сделан важный шаг в обеспечении доступа некоммерческих организаций (НКО) к оказанию гражданам услуг наравне с государственными учреждениями. Семь социально ориентированных НКО уже получили новый статус исполнителя общественно полезных услуг», - констатировала Баталина.

«На форуме обсудим развитие инфраструктуры и институтов поддержки материально-технической базы НКО, расширение спектра услуг, оказываемых НКО населению в социальной сфере, поддержку и тиражирование успешных практик организации и реализации социально значимых проектов, повышение квалификации сотрудников НКО и гражданских активистов и многие другие вопросы», – добавила она.

Площадку «Инфраструктура поддержки НКО» будет модерировать первый заместитель председателя комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. В рамках работы будут обсуждаться лучшие практики и векторы развития в сфере поддержки некоммерческих организаций.

Другая площадка — «НКО как субъекты оказания услуг в социальной сфере», будет посвящена проблемам обеспечения равного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию общественно значимых услуг. Модератором станет вице-спикер Совета Федерации, член Президиума Генерального совета «Единой России» Галина Карелова. В рамках работы площадки речь пойдет о получении статуса исполнителя таких услуг, формировании социального заказа на региональном и муниципальном уровнях, а также о реализации программ поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам.

Модерировать площадку «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» будет председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров. Участники форума здесь обсудят проблемы и механизмы вовлечения граждан в решение вопросов на местах, в том числе реализацию федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в части грантовой поддержки инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Такэе в ходе дискуссии будет изучен опыт инициативного бюджетирования и социального предпринимательства.

Модерировать четвертую площадку – «Продвижение социальных инициатив», будут сразу два человека — заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Евгений Ревенко и заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов. В рамках дискуссии речь пойдет о способах взаимодействия некоммерческих организаций с органами власти, СМИ и гражданами при продвижении социальных инициатив.

Отметим, решение участвовать в организации XV Гражданского форума было принято на президиуме Генерального совета партии «Единая Россия» 8 июня. По словам секретаря Генерального совета, организатор форума — Общественная палата Ярославской области обратилась в партию с предложением стать соорганизатором мероприятия.

«И мы решили объединиться, к тому же у нас был запланирован форум по НКО. Мы проговорили формат с ведомствами, которые задействованы в этом блоке», - резюмировал Неверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.