Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Экоактивист из Ярославля осуждена за организацию акции против московского мусора

ЯРОСЛАВЛЬ, 25 мая, ФедералПресс. Ее освободили в зале суда.

Ярославский районный суд признал экоактивиста Анну Головину виновной по двум частям статьи 20.2 КоАП РФ. После этого она была освобождена от ответственности ввиду малозначительности совершенных правонарушений.

Головину обвинили в организации публичного мероприятия без подачи уведомления в органы власти и создании помех движению транспорта. Протоколы были составлены полицией после событий 12 мая. Тогда у мусорного полигона«Скоково» прошли митинг и одиночные пикеты. В них приняли участие около 40 человек.

По мнению силовиков, Головина была организатором акции и пыталась перекрыть дорогу мусоровозу из Москвы.

Судья признал Головину виновной и освободил в зале суда.

«Суд признал малозначительность правонарушений и отсутствие последствий, – приводит слова активистки Яркуб. – «Митинг» на обочине дороги никому вреда не нанес, с мусоровозом ничего не случилось».

О том, что в Ярославскую область начали ввозить мусор из Москвы стало известно в апреле. Глава региона Дмитрий Миронов сообщил, что «Скоково» сможет принять 200 тысяч тонн столичного мусора в год. По его словам, область получит за это 500 млн рублей. Эти деньги власти намерены тратить на улучшение экологической обстановки.

После этого в области прошло несколько акций протеста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.