Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Стартовал Год театра в России

ЯРОСЛАВЛЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Торжественная церемония всероссийского открытия Года театра прошла в Ярославле. На площадке Академического театра драмы им. Ф. Волкова запустили серию масштабных мероприятий, которые пройдут по всей стране в рамках театрального года.

Сегодня в Ярославле открыли Год театра. Церемония прошла в Академическом театре драмы им. Ф. Волкова и дала старт мероприятиям, приуроченным к тематическому году, по всей стране.

Площадку для всероссийского открытия выбрали неслучайно. Ярославский театр – это первый в России профессиональный театр, который был основан в 1750 году. Кроме того, в следующем году исполняется 290 лет со дня рождения Федора Волкова, который и собрал первую театральную труппу в городе.

В рамках тематического года запланировали обширную программу мероприятий. Ключевое событие – VIII Международная театральная олимпиада. Она пройдет в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры и правительства северной столицы. В программе олимпиады гастроли лучших мировых театров из Японии, Великобритании, Франции, Италии и других стран. Также запланированы научная программа, молодежный проект и гастроли Александринского театра во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Магадане и Петропавловске-Камчатском.

Кроме того, во всех округах страны пройдет Всероссийский театральный марафон «Новый театр – XXI век. Новый взгляд». В новом свете предстанут и фестивали «Золотая маска», «Балтийский дом» и «Встречи в России». Пройдут выставки, просветительские и социальные проекты, инклюзивные театральные постановки, а также фестиваль губернских театров, проект «Театры малых городов России», фестиваль современной хореографии и другие события.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.