Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

РБК выплатит «Роснефти» 390 тысяч за вред деловой репутации

Суд признал распространенные РБК сведения не соответствующими действительности
Суд признал распространенные РБК сведения не соответствующими действительности

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы взыскал с медиахолдинга РБК 390 тысяч рублей в пользу компании «Роснефть» в качестве возмещения вреда деловой репутации.

Также суд признал распространенные РБК сведения не соответствующими действительности, обязал удалить их и опубликовать опровержения, передает РИА Новости. Журналисты издания, указанные в качестве ответчиков, должны будут заплатить по 4,5 тысячи рублей.

Требования «Роснефти» были связаны с печатной статьей, в которой утверждалось, что глава корпорации Игорь Сечин попросил кабмин защитить ее от возможного увеличения доли BP в капитале в результате приватизации части принадлежащих государству акций. Он якобы предложил не продавать акции на бирже, а найти несколько стратегических инвесторов среди азиатских фондов. Информация также прозвучала в эфире телеканала РБК.

Как отметил адвокат РБК Алексей Мельников, компания намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что 8 декабря стало известно, что консорциум из швейцарской трейдинговой компании Glencore и фонда Катара на паритетных началах приватизируют 19,5 % акций «Роснефти». Стоимость сделки составила 10,5 млрд евро, из них доля Glencore – 300 млн евро, где половину средств предоставят неназванные европейские банки. Крупнейшая приватизация страны полностью покрывает потребности Российской Федерации в средствах при сохранении контроля над «Роснефтью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.