Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
2

Рекордный улов лосося на Дальнем Востоке выбросили на свалку

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Рыбакам удалось добыть 645 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

На Дальнем Востоке образовались гигантские свалки непереработанных лососевых. Отмечается, что в этом году улов оказался самым богатым за последние 110 лет.

Рыбакам удалось добыть 645 тысяч тонн тихоокеанских лососей при первоначальном прогнозе в 152 тысячи тонн. Эксперты сообщают, что в результате такого улова в этом году на внутренний рынок было поставлено 128 тысяч тонн красной рыбы, на экспорт -83 тысячи тонн.

Информация о большом количестве скопления рыбы на свалках появилась еще в августе - местные жители выкладывали видео, на которых показаны гниющие свалки. Жители отметили, что при этом категорически запрещено собирать такую рыбу и нарушителям грозят штрафы до 10 тысяч рублей.

Также местное население высказывает свое мнение о сложившейся ситуации. Так, например, есть предположение, что выбрасывая рыбу рыбопромышленники пытаются не допустить падения цен на рыбу и икру в стране.

Росрыболовство же обвиняет в этом браконьеров. Также есть мнение, что рыбоперерабатывающая отрасль просто не справляется с большим количеством рыбы, пишет Лента.ру.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.