Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
2

Владимир Путин наградил орденами и медалями менеджеров «Роснефти»

Роснефть
В числе награжденных оказались Петр Лазарев и Павел Федоров

МОСКВА, 2 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении государственных наград. В частности, ордена и медали получили более десяти сотрудников «Роснефти» «за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиций России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное выполнение задач по улучшению инвестиционного климата в РФ». Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Орден Почета получили финдиректор «Роснефти» Петр Лазарев и первый вице-президент Павел Федоров.

Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени получили заместитель управляющего делами Ольга Шокина, директор департамента отношений с инвесторами Андрей Баранов, его заместитель Андрей Громадин, директор департамента по взаимодействию с органами власти и управления Елена Завалеева, замдиректора департамента анализа нормотворчества и правовых инициатив Виктория Подсосонная.

В список попали еще пять сотрудников департаментов по взаимодействию с органами власти, отношений с инвесторами и правового обеспечения бизнеса.

В конце 2016 года была проведена сделка по продаже 19,5% акций «Роснефти» зарубежным инвесторам, которая стала крупнейшей приватизационной сделкой в истории России и самой крупной сделкой в мировой нефтегазовой отрасли в прошлом году.  Таким образом, нефтяная компания получила двух новых «якорных» инвесторов: катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority и ведущего сырьевого производителя и трейдера Glencore.

В результате сделки дефицит бюджета был снижен на 1,2 процентных пункта. Сделка подняла капитализацию самой «Роснефти» и стала ярким свидетельством благоприятного инвестиционного климата в стране. Акции «Роснефти» выросли на 7%, а рыночная капитализация компании впервые превысила 4 трлн руб.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.