Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Fitch повысил кредитный рейтинг «Башнефти»

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг «Башнефти» до инвестиционного уровня – «BBB-» со стабильным прогнозом в связи с ее продажей «Роснефти», сообщает официальный сайт агентства.

Напомним что ранее кредитный рейтинг «Башнефти» был на ступень ниже – «BB+». Как отмечается в отчете агентства Fitch Ratings, повышение кредитного рейтинга является следствием приобретения компанией «Роснефть» контрольного пакета акций «Башнефти». Текущий кредитный рейтинг «Башнефти» учитывает сильные операционные и стратегические связи компании с «Роснефтью», а также оценку агентством кредитного качества «Роснефти».

Такое заключение авторитетного агентства совершенно не соотносится с недавними заявлениями противников интегральной сделки по покупке «Башнефти» и приватизации 19,5 % «Роснефти». Тогда крупнейшую нефтегазовую компанию страны называли «ненадлежащим покупателем» башкирской компании.

При проведении рейтинговым агентсвом кредитного анализа «Башнефти» существенное влияние оказывает кредитное качество и уровень возможной кредитной поддержки со стороны контролирующего акционера – «Роснефти».

Таким образом, текущий кредитный рейтинг «Башнефти» от Fitch Ratings является, по сути, ориентиром уровня кредитного качества «Роснефти», которое и оказало определяющее влияние на итоговое повышение кредитного рейтинга «Башнефти» при неизменности суверенного кредитного рейтинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.