Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

«Роснефть»: целью хакерской атаки могли стать данные, важные для суда

Для расследования атаки компания обратилась в правоохранительные органы
Для расследования атаки компания обратилась в правоохранительные органы

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Хакерская атака на компьютерные системы «Роснефти» могла быть связана с судебными процессами компании. Об этом сообщил вице-президент, глава информационного департамента «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Мы говорили, что на самом деле это не наша функция, мы надеемся, что специалисты, правоохранительные органы это расследуют и найдут, но мы не хотим думать ни в коем случае, что это как-то связано с нашими судебными процессами, несмотря на удивительную синхронизацию. Если смотреть на рациональные мотивы, которые могли быть у хакеров, то, тем не менее, нельзя не заметить, что таким рациональным мотивом было бы «убить» компьютеры «Башнефти», в которых содержится большое количество информации о деятельности «Башнефти» в период владения ей предыдущими собственниками», – сообщил Леонтьев.

Напомним, что о кибератаке стало известно во вторник, 27 июня. В «Роснефти» сообщили, что атака оказалась мощной, и для ее расследования компания обратилась в правоохранительные органы.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.