Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

Глава «Роснефтегаза»: прибыль государства от приватизации «Роснефти» превысила 520 млрд рублей

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Генеральный директор АО «Роснефтегаз» Геннадий Букаев прокомментировал публикацию РБК о том, что приватизация «Роснефти» принесла «Роснефтегазу» убыток в размере 167 млрд рублей.

«Когда очевидный для профессионала эпизод бухгалтерской отчетности выдается за громкую сенсацию, это – либо пропагандистская провокация, либо полная безграмотность авторов. Заявление о том, что «Роснефтегаз» продемонстрировал убыток от сделки по приватизации «Роснефти» является очевидным и умышленным искажением действительности и издевательством над здравым смыслом», – заявил глава «Роснефтегаза».

Он напомнил, что Российская Федерация является единственным собственником акций «Роснефтегаза». В связи с этим все решения (в том числе, в отношении сделки по приватизации пакета акций «Роснефти») компания принимает только на основании директив Правительства РФ.

«Экономический эффект Роснефтегаза от сделки по продаже 19,5 % приобретенных ранее акций ПАО «НК «Роснефть» составил более 400 %, не говоря о комплексном эффекте привлечения первоклассных инвесторов в капитал «Роснефти» (…) Выручка «Роснефтегаза» от приватизации части пакета акций «Роснефти» составила 692 млрд рублей. За вычетом первоначальной балансовой стоимости пакета акций в размере 167 млрд рублей и расходов на сопровождение сделки (инвестиционные и юридические консультанты, комиссии банков), прибыль от приватизационной сделки превысила 520 млрд рублей», – уточнил Геннадий Букаев.

Он пояснил динамику финансовых показателей, отраженную в отчетности компании: тот факт, что расходы «Роснефтегаза» на краткосрочный период превысили доходы, объясняется затратами на проведение приватизационной сделки, включающими, в том числе, себестоимость проданного пакета акций, расходы на оплату услуг инвестиционных и юридических консультантов, конвертацию валютных средств, поступивших от консорциума инвесторов и перечисление в бюджет всей выручки, поступившей по сделке.

«Одновременно, 16 декабря 2016 года, «Роснефтегаз» в полном соответствии с изменениями в ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» (п. 17 ст. 21) и директивами Правительства РФ безвозмездно перечислил в доход федерального бюджета Российской Федерации всю выручку, полученную от приватизации пакета акций ПАО «НК «Роснефть», то есть сумму, превышающую финансовый результат от сделки более, чем на 170 млрд рублей», – прокомментировал Букаев.

Кроме того, в доход федерального бюджета было перечислено 18 млрд рублей дивидендов. Общая сумма перечислений в государственную казну, связанная со сделкой, составила почти 711 млрд рублей, а с учетом приватизации «Башнефти» сумма поступлений в бюджет РФ превысила 1 трлн рублей.

«Перечислив, согласно директиве Правительства РФ, 100 % средств, полученных от сделки, в федеральный бюджет, «Роснефтегаз» по факту снизил размер своих активов и капитала, осуществив перевод со своего баланса 19,5 % акций ПАО «НК «Роснефть» без компенсации стоимости затрат в размере 167 млрд рублей на приобретение акций в 2005 году», – добавил гендиректор «Роснефтегаза».

Он также подчеркнул, что одной из особенностей сделки по приватизации пакета акций «Роснефти» являлось то, что покупатель перечислил продавцу в лице АО «Роснефтегаз» денежные средства в иностранной валюте. В то же время, в соответствии с требованиями законодательства, зачисление денежных средств в бюджет РФ следовало осуществить в валюте РФ – рублях.

В связи с этим руководству АО «Роснефтегаз» потребовалось одновременно выполнить два условия: обеспечить скорейшее поступление в бюджет РФ рублевого эквивалента полученных от приватизации валютных денежных средств и при этом не допустить волатильности курсов валюты РФ, вызванной одновременным поступлением на рынок значительной суммы иностранной валюты для ее обмена на рубли.

«Обе задачи были успешно выполнены. Деньги были вовремя перечислены в бюджет. Одновременно волатильность курса рубля по отношению к евро была незначительной – изменение курса за период с 07.12.2016 года по 31.12.2016 года не превысило 6 %. Резких скачков на валютном рынке не было. Наблюдалось лишь незначительное, умеренное укрепление рубля. Данный результат достигнут за счет постепенного вывода на финансовый рынок полученных от приватизации валютных средств», – обратил внимание Геннадий Букаев.

Для выполнения бюджетного задания средства от приватизации необходимо было перечислить до конца года, поэтому у «Роснефтегаза» не было возможности принять соответствующее корпоративное решение по выплатам дивидендов.

«Согласно правилам бухгалтерского учета, выплаты были включены в статью расходов «Роснефтегаза». В соответствии с директивой Правительства Российской Федерации, «Роснефтегаз» перечислил дивиденды по итогам первого полугодия 2017 года в размере 17,3 млрд рублей», – резюмировал глава «Роснефтегаза».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.