Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Россиян предупредили о скорых природных катаклизмах

Загрязнение воздуха
Глобальное потепление добралось до России

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Изменения климата добрались и до России, считают эксперты.

Учащение природных ненастий, таких как наводнения в Иркутской области и Сочи являются результатом изменения климата. Причем количество природных аномалий будет только расти, заявили ученые.

Виновниками наводнений, ливней, аномальной жары в различных регионах России и мира доктор физико-математических наук Александр Гинзбург связывает с глобальным потеплением. По его мнению, из-за человеческой деятельности, в мире растет количество, продолжительность и устойчивость погодных аномалий. В России в разных регионах климат и погода меняются по-разному, но основной тенденцией является потепление и природные катаклизмы.

«В последние десятилетия в России в результате климатических трендов уменьшается потребность в энергии на обогрев помещений, но не за горами время, когда вырастет энергопотребление на кондиционирование воздуха в жилых, промышленных и офисных помещениях, особенно во время все учащающихся волн жары», – предупреждает Гинзбург.

Человечество должно приспосабливаться под новые реалии, но одновременно ускорять переход к мировой экономике с низким или нулевым влиянием человека на окружающую среду, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что август во Владивостоке побил все рекорды по количеству дождей в регионе. Причиной эксперты называют аномальные зиму и лето, которые связанны с глобальным изменением климата на планете.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.