Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Больше, чем антикризисный план». В Кремле пообещали увеличивать ВВП на 4 % в год

МОСКВА, 10 мая, РИА ФедералПресс. Помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов назвал реальными планы ежегодно увеличивать ВВП на 4 %. Президиум экономического совета президента 25 мая изучит способы достичь такого показателя уже после 2018 года.



В денежном выражении прирост ВВП превысит 3 трлн рублей, а дополнительные доходы бюджета составят 300-400 миллиардов, сказал Белоусов «Ведомостям». Эта сумма позволит окупить антикризисный план, поддержав развитие инфраструктуры и социальной сферы, объяснил он. По его словам, следует мотивировать предприятия потратить свои накопления на инвестиционную деятельность.

Одним из способов сделать это может стать возвращение инвестиционной льготы, отмененной еще в 2002 году, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. В этом случае налоговые послабления получат компании, вкладывающиеся в модернизацию.

Титов также выступил за вывод из тени малого бизнеса и выдачу дешевых кредитов. Среди других вариантов источники издания назвали проектное финансирование, поддержку экспорта и законодательные меры по снижению долговой нагрузки.

«ФедералПресс» напоминает, что президиум экономического совета в этом году соберется четыре раза. Он обсудит не только рост ВВП, но и технологическое обновление, демографию, пенсии и бюджет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.