Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

СМИ узнали, как Кудрин и Улюкаев собираются спасти экономику

Россию ждет пенсионная реформа

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин приготовили пакет предложений, которые помогут вывести среднегодовые темпы роста экономики к 4 %.

В понедельник, 23 мая, состоится первое заседание рабочей группы президентского экономического совета под руководством Алексея Кудрина, которая должна предложить структурные реформы, пишут «Ведомости». Достичь среднегодовых темпов роста экономики в 4 % можно, но потребуется целый комплекс мер. Например, судебная и правоохранительная системы должны стать более объективными, необходимы пенсионная реформа, снижение доли государства в экономике и административных издержек в международной торговле, бюджетная консолидация и перераспределение бюджетных расходов в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры, реформа госуправления. Алексей Улюкаев предлагает дополнить институциональные реформы бюджетным финансированием.

Кроме того, ключевым фактором долгосрочного развития Алексей Кудрин называет низкую и предсказуемую инфляцию – 3-4 % в год. Вместе с бюджетной консолидацией бывший министр предлагает проводить пенсионную реформу. С повышением пенсионного возраста согласен и Алексей Улюкаев.

Но стержнем программы достижения 4 %-ного роста должна стать активная инвестиционная политика, говорится в предложениях Минэкономразвития. Она должна базироваться на трех китах: создании инвестиционного ресурса, макроэкономических и регуляторных мерах для трансформации сбережений в инвестиции и стимулировании инвестиций через механизмы господдержки.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что президенту РФ Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года.

Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, не стоит гнаться сейчас за высокими темпами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.